Commune

    Steenvoorde

    Code INSEE : 59580Mis à jour le 30 août 2026

    Steenvoorde (4 308 hab.) - Nord. Maire : Jean-Luc DEHUYSSER. Taxe foncière 43,7 %, dette 481 €/hab, impôts locaux 733 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Steenvoorde est de 23,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 308 habitants, cela correspond à environ 102 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Steenvoorde, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Steenvoorde

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 308 habitants
    Superficie
    30,1 km²
    Densité
    143 hab/km²
    Prix immobilier
    2 763 €/m²
    Dette par habitant
    481 €/hab
    Impôts locaux
    733 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Antoine de Saint-Exupéry - college
    • Ecole maternelle Charles Perrault - maternelle
    • Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes - primaire
    • Collège privé Notre-Dame de Lourdes - college
    • Ecole élémentaire Jean de La Fontaine - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    4 368 → 4 332 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    38 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    68 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -105, solde migratoire apparent +69 (variation totale -36).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    67,1 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 720 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    919 €/hab

    Épargne brute

    149 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    543 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    804 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Steenvoorde

    Circonscription législative

    Steenvoorde fait partie de la Nord (15e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Bataille (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Steenvoorde

    Participation : 56,3 % (3 257 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • AR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Steenvoorde

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (3 246 inscrits).

    • Jean-Pierre BATAILLE57,0 %
    • Pierrick BERTELOOT43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Steenvoorde

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    3 278

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Steenvoorde ?

    vous pour Steenvoorde exerce actuellement un mandat municipal à Steenvoorde.

    Quelle est la population de Steenvoorde ?

    Steenvoorde compte 4 308 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Steenvoorde ?

    Steenvoorde enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Steenvoorde ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -105, solde migratoire apparent +69 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Steenvoorde ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 69,5 % (2017) → 67,1 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Steenvoorde ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 25 720 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Steenvoorde ?

    Le prix immobilier moyen à Steenvoorde est d'environ 2 763 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Steenvoorde ?

    La dette communale s'élève à 481 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Steenvoorde

    Steenvoorde est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.