Commune

    Stenay

    Code INSEE : 55502Mis à jour le 30 août 2026

    Stenay (2 428 hab.) - Meuse. Maire : Stéphane PERRIN. Taxe foncière 49,7 %, dette 268 €/hab, impôts locaux 556 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Stenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Stenay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 428 habitants
    Superficie
    27,4 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    1 330 €/m²
    Dette par habitant
    268 €/hab
    Impôts locaux
    556 €/hab
    Taux de chômage
    18,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Albert Toussaint - primaire
    • Collège Alfred Kastler - college
    • Lycée polyvalent Alfred Kastler - Lycée des métiers - lycee
    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire
    • Ecole maternelle publique Les Courlis - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    2 597 → 2 403 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    23,3 ‰
    56 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -244, solde migratoire apparent +50 (variation totale -194).

    Logements vacants
    20,7 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    50,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    26,0 %
    Millésime 2021
    Niveau de vie médian
    22 520 €
    2021–2023 · +21,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 038 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    504 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stenay

    Circonscription législative

    Stenay fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stenay

    Participation : 49,4 % (1 455 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,1 %
    • LFI - UP3,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Stenay

    Participation (1er tour) : 61,3 % (1 430 inscrits).

    • Florence GOULET52,3 %
    • Jerome DUMONT31,3 %
    • Johan LAFLOTTE13,6 %
    • Valentine LAFUE1,9 %
    • Pierre NORDEMANN0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stenay

    Second tour

    • Marine Le Pen56,6 %
    • Emmanuel Macron43,4 %

    Inscrits

    1 487

    Participation T1

    70,1 %

    Abstention T1

    29,9 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stenay ?

    Stéphane Perrin exerce actuellement un mandat municipal à Stenay.

    Quelle est la population de Stenay ?

    Stenay compte 2 428 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stenay ?

    Stenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 23,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -244, solde migratoire apparent +50 (variation totale -194).

    Comment évolue le parc de logements à Stenay ?

    Logements vacants : 17,8 % (2017) → 20,7 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,7 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 51,1 % (2017) → 50,9 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stenay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 26,0 % (2021) ; niveau de vie médian 18 530 € (2021) → 22 520 € (2023), +21,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Stenay ?

    Le prix immobilier moyen à Stenay est d'environ 1 330 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Stenay ?

    La dette communale s'élève à 268 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Stenay

    Stenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.