Commune

    Suré

    Code INSEE : 61476Mis à jour le 1 septembre 2026

    Suré (278 hab.) - Orne. Maire : Bernard Michel. Taxe foncière 42,3 %, dette 728 €/hab, impôts locaux 301 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Suré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Suré

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    278 habitants
    Superficie
    17,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    3 061 €/m²
    Dette par habitant
    728 €/hab
    Impôts locaux
    301 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    280 → 277 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 620 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    410 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    51 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Suré

    Circonscription législative

    Suré fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Suré

    Participation : 69,5 % (233 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Suré

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (234 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE52,3 %
    • Gérard VIENNE47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Suré

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    227

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Suré ?

    Bernard MICHEL exerce actuellement un mandat municipal à Suré.

    Quelle est la population de Suré ?

    Suré compte 278 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Suré ?

    Suré enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Suré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Suré ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 13,5 % (2017) → 16,5 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 88,9 % (2017) → 88,4 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Suré ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 280 € (2021) → 25 620 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Suré ?

    Le prix immobilier moyen à Suré est d'environ 3 061 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Suré ?

    La dette communale s'élève à 728 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Suré

    Suré est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.