Commune

    Sus

    Code INSEE : 64529Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sus (383 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Paul LENDRE. Taxe foncière 28,2 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sus est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 383 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Sus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    383 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    2 052 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    375 → 371 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    24,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −7 (variation totale -4).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    90,1 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 250 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    356 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    58 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sus

    Circonscription législative

    Sus fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sus

    Participation : 53,9 % (254 inscrits).

    • REVEIL EUR24,4 %
    • La FRANCE REVIENT23,7 %
    • AR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LFI - UP7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sus

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (252 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ53,6 %
    • Sylviane LOPEZ28,6 %
    • Jean LASSALLE17,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sus

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    242

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sus ?

    Unis Pour exerce actuellement un mandat municipal à Sus.

    Quelle est la population de Sus ?

    Sus compte 383 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sus ?

    Sus enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 24,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −7 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Sus ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 14,0 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 5,5 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 90,1 % (2023), +5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 150 € (2021) → 25 250 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sus ?

    Le prix immobilier moyen à Sus est d'environ 2 052 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sus ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sus

    Sus est couverte par un Carte communale, approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.