Commune

    Sussac

    Code INSEE : 87194Mis à jour le 30 août 2026

    Sussac (364 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Gilles MATINAUD. Taxe foncière 40,5 %, dette 350 €/hab, impôts locaux 529 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Sussac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Sussac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    364 habitants
    Superficie
    25,5 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    940 €/m²
    Dette par habitant
    350 €/hab
    Impôts locaux
    529 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    351 → 372 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +34 (variation totale +21).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Résidences secondaires
    31,2 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 090 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    893 €/hab

    Épargne brute

    426 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    556 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    450 €/hab

    Tissu économique

    103 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sussac

    Circonscription législative

    Sussac fait partie de la Haute-Vienne (1re circonscription).

    Député(e) : Damien Maudet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sussac

    Participation : 59,5 % (264 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • REVEIL EUR18,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    • LFI - UP5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sussac

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (261 inscrits).

    • Damien MAUDET44,0 %
    • Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA40,1 %
    • Isabelle NEGRIER15,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sussac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    277

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sussac ?

    Gilles Matinaud exerce actuellement un mandat municipal à Sussac.

    Quelle est la population de Sussac ?

    Sussac compte 364 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sussac ?

    Sussac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sussac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +34 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Sussac ?

    Logements vacants : 18,4 % (2017) → 13,6 % (2023), −4,7 pt. Résidences secondaires : 31,6 % (2017) → 31,2 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 85,2 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sussac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 550 € (2021) → 23 090 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sussac ?

    Le prix immobilier moyen à Sussac est d'environ 940 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sussac ?

    La dette communale s'élève à 350 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sussac

    Sussac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.