Commune

    Tabaille-Usquain

    Code INSEE : 64531Mis à jour le 2 août 2026

    Tabaille-Usquain (47 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Germain SALLENAVE. Taxe foncière 25,6 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 332 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Tabaille-Usquain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Tabaille-Usquain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    47 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 103 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    332 €/hab
    Taux de chômage
    22,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,8 %
    44 → 47 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    17,2 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    66,7 %
    2017–2023 · +3,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 657 €/hab

    Épargne brute

    -35 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    794 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    259 €/hab

    Tissu économique

    12 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tabaille-Usquain

    Circonscription législative

    Tabaille-Usquain fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tabaille-Usquain

    Participation : 41,2 % (34 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • PAIX ET DECROISSANCE14,3 %
    • AR14,3 %
    • PRENONS-NOUS EN MAIN7,1 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tabaille-Usquain

    Participation (2nd tour) : 51,5 % (33 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ64,7 %
    • Iñaki ECHANIZ23,5 %
    • Jean LASSALLE11,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tabaille-Usquain

    Second tour

    • Marine Le Pen72,0 %
    • Emmanuel Macron28,0 %

    Inscrits

    37

    Participation T1

    73,0 %

    Abstention T1

    27,0 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tabaille-Usquain ?

    Germain Sallenave exerce actuellement un mandat municipal à Tabaille-Usquain.

    Quelle est la population de Tabaille-Usquain ?

    Tabaille-Usquain compte 47 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tabaille-Usquain ?

    Tabaille-Usquain enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tabaille-Usquain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Tabaille-Usquain ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 10,3 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 23,8 % (2017) → 17,2 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 63,2 % (2017) → 66,7 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tabaille-Usquain ?

    Le prix immobilier moyen à Tabaille-Usquain est d'environ 1 103 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tabaille-Usquain ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tabaille-Usquain ?

    Le taux de chômage localisé à Tabaille-Usquain est de 22,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tabaille-Usquain

    Tabaille-Usquain est couverte par un Carte communale, approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.