Commune

    Tabre

    Code INSEE : 09305Mis à jour le 30 août 2026

    Tabre (342 hab.) - Ariège. Maire : Pascal SERRE. Taxe foncière 44 %, dette 160 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Tabre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    342 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    119 hab/km²
    Prix immobilier
    1 514 €/m²
    Dette par habitant
    160 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    16,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    368 → 351 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −6 (variation totale -17).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 140 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    541 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    42 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    138 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tabre

    Circonscription législative

    Tabre fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tabre

    Participation : 55,4 % (276 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • AR9,2 %
    • LFI - UP5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tabre

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (275 inscrits).

    • Michèle ALOZY50,8 %
    • Laurent PANIFOUS49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tabre

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    275

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tabre ?

    Pascal Serre exerce actuellement un mandat municipal à Tabre.

    Quelle est la population de Tabre ?

    Tabre compte 342 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tabre ?

    Tabre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tabre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −6 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Tabre ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 5,1 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 88,9 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tabre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 680 € (2021) → 24 140 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tabre ?

    Le prix immobilier moyen à Tabre est d'environ 1 514 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tabre ?

    La dette communale s'élève à 160 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tabre

    Tabre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.