Commune

    Taillet

    Code INSEE : 66199Mis à jour le 30 août 2026

    Taillet (106 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Gulsen GONZALEZ. Taxe foncière 40 %, dette 268 €/hab, impôts locaux 450 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Taillet, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Taillet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    106 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    3 146 €/m²
    Dette par habitant
    268 €/hab
    Impôts locaux
    450 €/hab
    Taux de chômage
    23,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    105 → 105 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    28,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +5 (variation totale 0).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    33,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    92,5 %
    2017–2023 · +10,5 pt
    Niveau de vie médian
    18 980 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 264 €/hab

    Épargne brute

    552 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    753 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    503 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Taillet

    Circonscription législative

    Taillet fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Taillet

    Participation : 79,6 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT18,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE17,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • GAUCHE UNIE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Taillet

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (101 inscrits).

    • Julien BARAILLÉ68,4 %
    • Michèle MARTINEZ31,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Taillet

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    72,4 %

    Abstention T1

    27,6 %

    Participation T2

    62,1 %

    Abstention T2

    37,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Taillet ?

    Gulsen Gonzalez exerce actuellement un mandat municipal à Taillet.

    Quelle est la population de Taillet ?

    Taillet compte 106 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Taillet ?

    Taillet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 28,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Taillet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +5 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Taillet ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 2,4 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 37,1 % (2017) → 33,9 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 92,5 % (2023), +10,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Taillet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 980 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Taillet ?

    Le prix immobilier moyen à Taillet est d'environ 3 146 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Taillet ?

    La dette communale s'élève à 268 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Taillet

    Taillet est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.