Commune

    Taisnières-en-Thiérache

    Code INSEE : 59583Mis à jour le 30 août 2026

    Taisnières-en-Thiérache (476 hab.) - Nord. Maire : Romuald VERLOO. Taxe foncière 43,6 %, dette 252 €/hab, impôts locaux 300 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Taisnières-en-Thiérache, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Taisnières-en-Thiérache

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    476 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    1 965 €/m²
    Dette par habitant
    252 €/hab
    Impôts locaux
    300 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire RPI 17 - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    466 → 475 hab.
    Natalité
    2,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 730 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    584 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    69 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Taisnières-en-Thiérache

    Circonscription législative

    Taisnières-en-Thiérache fait partie de la Nord (3e circonscription).

    Député(e) : Sandra Delannoy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Taisnières-en-Thiérache

    Participation : 57,4 % (371 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • AR5,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Taisnières-en-Thiérache

    Participation (1er tour) : 70,5 % (369 inscrits).

    • Sandra DELANNOY60,3 %
    • Benjamin SAINT-HUILE35,2 %
    • Louis MAHIEU2,8 %
    • Marie-Claude RONDEAUX1,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Taisnières-en-Thiérache

    Second tour

    • Marine Le Pen63,9 %
    • Emmanuel Macron36,1 %

    Inscrits

    377

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Taisnières-en-Thiérache ?

    Romuald Verloo exerce actuellement un mandat municipal à Taisnières-en-Thiérache.

    Quelle est la population de Taisnières-en-Thiérache ?

    Taisnières-en-Thiérache compte 476 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Taisnières-en-Thiérache ?

    Taisnières-en-Thiérache enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Taisnières-en-Thiérache ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +9 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Taisnières-en-Thiérache ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,7 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 85,3 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Taisnières-en-Thiérache ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 23 730 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Taisnières-en-Thiérache ?

    Le prix immobilier moyen à Taisnières-en-Thiérache est d'environ 1 965 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Taisnières-en-Thiérache ?

    La dette communale s'élève à 252 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Taisnières-en-Thiérache

    Taisnières-en-Thiérache est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.