Commune

    Talcy

    Code INSEE : 89406Mis à jour le 2 août 2026

    Talcy (83 hab.) - Yonne. Maire : Hubert NAULOT. Taxe foncière 35,2 %, dette 40 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Talcy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    83 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 414 €/m²
    Dette par habitant
    40 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,2 %
    74 → 83 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +9).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    29,7 %
    2017–2023 · −14,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · +4,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    856 €/hab

    Épargne brute

    331 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 007 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    371 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Talcy

    Circonscription législative

    Talcy fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Talcy

    Participation : 74,7 % (83 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,3 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Talcy

    Participation (2nd tour) : 85,5 % (83 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY56,7 %
    • André VILLIERS43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Talcy

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    86

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    13,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Talcy ?

    Hubert Naulot exerce actuellement un mandat municipal à Talcy.

    Quelle est la population de Talcy ?

    Talcy compte 83 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Talcy ?

    Talcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Talcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Talcy ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 10,9 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 44,6 % (2017) → 29,7 % (2023), −14,9 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 86,8 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Talcy ?

    Le prix immobilier moyen à Talcy est d'environ 2 414 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Talcy ?

    La dette communale s'élève à 40 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Talcy ?

    Le taux de chômage localisé à Talcy est de 13,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Talcy

    Talcy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.