Commune

    Tallard

    Code INSEE : 05170Mis à jour le 2 septembre 2026

    Tallard : commune touristique (2 272 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Marie-Christine LAZARO. Taxe foncière 48,2 %, dette 319 €/hab, impôts locaux 801 €/hab. Év...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Tallard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Tallard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 272 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    157 hab/km²
    Prix immobilier
    2 274 €/m²
    Dette par habitant
    319 €/hab
    Impôts locaux
    801 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire TALLARD - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Agnes - primaire
    • Collège Marie Marvingt - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    2 206 → 2 292 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    35 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +116 (variation totale +86).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    58,1 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 950 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 143 €/hab

    Épargne brute

    209 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    564 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    719 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tallard

    Circonscription législative

    Tallard fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tallard

    Participation : 59,5 % (1 670 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tallard

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (1 661 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE57,7 %
    • Marie-José ALLEMAND42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tallard

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    1 693

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tallard ?

    Marie-Christine Lazaro exerce actuellement un mandat municipal à Tallard.

    Quelle est la population de Tallard ?

    Tallard compte 2 272 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tallard ?

    Tallard enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tallard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +116 (variation totale +86).

    Comment évolue le parc de logements à Tallard ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 8,7 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 8,3 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 61,7 % (2017) → 58,1 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tallard ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 720 € (2021) → 24 950 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tallard ?

    Le prix immobilier moyen à Tallard est d'environ 2 274 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tallard ?

    La dette communale s'élève à 319 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tallard

    Tallard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.