Commune

    Tancarville

    Code INSEE : 76684Mis à jour le 30 août 2026

    Tancarville (1 226 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Christophe LAPERT. Taxe foncière 51,6 %, dette 1 532 €/hab, impôts locaux 520 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Tancarville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    1 226 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    166 hab/km²
    Prix immobilier
    2 205 €/m²
    Dette par habitant
    1 532 €/hab
    Impôts locaux
    520 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Marie Lebreton - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    1 284 → 1 268 hab.
    Natalité
    15,8 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −63 (variation totale -16).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    0,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 580 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    833 €/hab

    Épargne brute

    -22 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 519 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    137 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tancarville

    Circonscription législative

    Tancarville fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tancarville

    Participation : 54,5 % (937 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LFI - UP4,6 %
    • PARTI ANIMALISTE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tancarville

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (940 inscrits).

    • Douglas POTIER51,6 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tancarville

    Second tour

    • Marine Le Pen56,6 %
    • Emmanuel Macron43,4 %

    Inscrits

    902

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tancarville ?

    Christophe Lapert exerce actuellement un mandat municipal à Tancarville.

    Quelle est la population de Tancarville ?

    Tancarville compte 1 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tancarville ?

    Tancarville enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tancarville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −63 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Tancarville ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 7,2 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 0,2 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 78,5 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tancarville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 840 € (2021) → 26 580 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tancarville ?

    Le prix immobilier moyen à Tancarville est d'environ 2 205 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tancarville ?

    La dette communale s'élève à 1 532 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tancarville

    Tancarville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.