Commune

    Taninges

    Code INSEE : 74276Mis à jour le 4 septembre 2026

    Taninges : commune touristique (3 501 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Gilles PÉGUET. Taxe foncière 28,6 %, dette 3 125 €/hab, impôts locaux 992 €/hab. Évolutio...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    138

    Accès aux soins

    +38 vs France

    74

    Pression fiscale

    -26 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Taninges, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 138/100, 38 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 501 habitants
    Superficie
    42,6 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Prix immobilier
    3 751 €/m²
    Dette par habitant
    3 125 €/hab
    Impôts locaux
    992 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique De Melan TANINGES - primaire
    • Collège Jacques Brel - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    3 443 → 3 491 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    50 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -36, solde migratoire apparent +84 (variation totale +48).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    50,8 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    67,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 590 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 293 €/hab

    Épargne brute

    580 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    723 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    250 €/hab

    Tissu économique

    1 223 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Taninges

    Circonscription législative

    Taninges fait partie de la Haute-Savoie (6e circonscription).

    Député(e) : Xavier Roseren (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Taninges

    Participation : 54,4 % (2 632 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Taninges

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (2 612 inscrits).

    • Xavier ROSEREN58,9 %
    • Charles PRATS41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Taninges

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,5 %
    • Marine Le Pen42,5 %

    Inscrits

    2 599

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    72,1 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Taninges ?

    Taninges Praz exerce actuellement un mandat municipal à Taninges.

    Quelle est la population de Taninges ?

    Taninges compte 3 501 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Taninges ?

    Taninges enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Taninges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -36, solde migratoire apparent +84 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Taninges ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 5,5 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 54,2 % (2017) → 50,8 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 66,1 % (2017) → 67,7 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Taninges ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 9,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 25 760 € (2021) → 29 590 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Taninges ?

    Le prix immobilier moyen à Taninges est d'environ 3 751 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Taninges ?

    La dette communale s'élève à 3 125 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Taninges

    Taninges est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.