Commune

    Tanlay

    Code INSEE : 89407Mis à jour le 4 septembre 2026

    Tanlay (889 hab.) - Yonne. Maire : Eric DELPRAT. Taxe foncière 42,6 %, dette 277 €/hab, impôts locaux 471 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tanlay est de 15,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 889 habitants, cela correspond à environ 14 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Tanlay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Tanlay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    889 habitants
    Superficie
    38,6 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 657 €/m²
    Dette par habitant
    277 €/hab
    Impôts locaux
    471 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,1 %
    998 → 897 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    23,4 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -150, solde migratoire apparent +49 (variation totale -101).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    18,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 540 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    905 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    298 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    197 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tanlay

    Circonscription législative

    Tanlay fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tanlay

    Participation : 57,7 % (747 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tanlay

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (746 inscrits).

    • André VILLIERS51,8 %
    • Sophie-Laurence ROY48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tanlay

    Second tour

    • Marine Le Pen53,1 %
    • Emmanuel Macron46,9 %

    Inscrits

    774

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tanlay ?

    Eric Delprat exerce actuellement un mandat municipal à Tanlay.

    Quelle est la population de Tanlay ?

    Tanlay compte 889 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tanlay ?

    Tanlay enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 23,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tanlay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -150, solde migratoire apparent +49 (variation totale -101).

    Comment évolue le parc de logements à Tanlay ?

    Logements vacants : 13,4 % (2017) → 14,1 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 17,6 % (2017) → 18,9 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 81,1 % (2017) → 81,6 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tanlay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 410 € (2021) → 25 540 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tanlay ?

    Le prix immobilier moyen à Tanlay est d'environ 1 657 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tanlay ?

    La dette communale s'élève à 277 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tanlay

    Tanlay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.