Commune

    Target

    Code INSEE : 03277Mis à jour le 30 août 2026

    Target (247 hab.) - Allier. Maire : Jacques THUIZAT. Taxe foncière 29,4 %, dette 1 634 €/hab, impôts locaux 609 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Target, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    247 habitants
    Superficie
    26,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 143 €/m²
    Dette par habitant
    1 634 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    15,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    254 → 244 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -10).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 420 €
    2021–2023 · +23,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 038 €/hab

    Épargne brute

    331 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    282 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    88 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Target

    Circonscription législative

    Target fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Target

    Participation : 58,9 % (246 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • GAUCHE UNIE10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Target

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (248 inscrits).

    • Yannick MONNET54,9 %
    • Anne-Marie THÈS45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Target

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    245

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Target ?

    Jacques Thuizat exerce actuellement un mandat municipal à Target.

    Quelle est la population de Target ?

    Target compte 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Target ?

    Target enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Target ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Target ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 13,1 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 19,4 % (2017) → 14,9 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 82,3 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Target ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 590 € (2021) → 25 420 € (2023), +23,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Target ?

    Le prix immobilier moyen à Target est d'environ 1 143 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Target ?

    La dette communale s'élève à 1 634 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Target

    Target est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.