Commune

    Termes-d'Armagnac

    Code INSEE : 32443Mis à jour le 30 août 2026

    Termes-d'Armagnac (199 hab.) - Gers. Maire : Thibault RENAUDIN. Taxe foncière 60,6 %, dette 898 €/hab, impôts locaux 255 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Termes-d'Armagnac est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 199 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Termes-d'Armagnac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Termes-d'Armagnac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    199 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 548 €/m²
    Dette par habitant
    898 €/hab
    Impôts locaux
    255 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    191 → 207 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    19,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +37 (variation totale +16).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    12,5 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 880 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    740 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    24 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    344 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Termes-d'Armagnac

    Circonscription législative

    Termes-d'Armagnac fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Termes-d'Armagnac

    Participation : 50,6 % (156 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR22,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • AR8,0 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Termes-d'Armagnac

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (158 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE55,9 %
    • Jean-Luc YELMA44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Termes-d'Armagnac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    160

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Termes-d'Armagnac ?

    Thibault Renaudin exerce actuellement un mandat municipal à Termes-d'Armagnac.

    Quelle est la population de Termes-d'Armagnac ?

    Termes-d'Armagnac compte 199 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Termes-d'Armagnac ?

    Termes-d'Armagnac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Termes-d'Armagnac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +37 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Termes-d'Armagnac ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 4,5 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 16,2 % (2017) → 12,5 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 87,1 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Termes-d'Armagnac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 100 € (2021) → 22 880 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Termes-d'Armagnac ?

    Le prix immobilier moyen à Termes-d'Armagnac est d'environ 1 548 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Termes-d'Armagnac ?

    La dette communale s'élève à 898 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Termes-d'Armagnac

    Termes-d'Armagnac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.