Commune

    Terrats

    Code INSEE : 66207Mis à jour le 30 août 2026

    Terrats (799 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Carine SALES. Taxe foncière 48,3 %, dette 851 €/hab, impôts locaux 531 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Terrats, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Terrats

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    799 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    109 hab/km²
    Prix immobilier
    2 119 €/m²
    Dette par habitant
    851 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +25,9 %
    640 → 806 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +150 (variation totale +166).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 950 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    729 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    249 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    180 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terrats

    Circonscription législative

    Terrats fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terrats

    Participation : 61,6 % (602 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,6 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • LFI - UP6,0 %
    • BESOIN D'EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terrats

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (598 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ58,7 %
    • Julien BARAILLÉ41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terrats

    Second tour

    • Marine Le Pen60,8 %
    • Emmanuel Macron39,2 %

    Inscrits

    596

    Participation T1

    84,9 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terrats ?

    Carine Sales exerce actuellement un mandat municipal à Terrats.

    Quelle est la population de Terrats ?

    Terrats compte 799 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 25,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terrats ?

    Terrats enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terrats ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +150 (variation totale +166).

    Comment évolue le parc de logements à Terrats ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 9,1 % (2017) → 7,2 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 80,9 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terrats ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 880 € (2021) → 25 950 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Terrats ?

    Le prix immobilier moyen à Terrats est d'environ 2 119 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Terrats ?

    La dette communale s'élève à 851 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Terrats

    Terrats est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.