Commune

    Terrou

    Code INSEE : 46314Mis à jour le 30 août 2026

    Terrou (175 hab.) - Lot. Maire : Didier MONCANY. Taxe foncière 46,5 %, dette 1 226 €/hab, impôts locaux 259 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Terrou, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Terrou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    175 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    967 €/m²
    Dette par habitant
    1 226 €/hab
    Impôts locaux
    259 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    168 → 171 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +14 (variation totale +3).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Résidences secondaires
    31,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 500 €
    2021–2023 · +21,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    741 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    51 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    307 €/hab

    Tissu économique

    80 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terrou

    Circonscription législative

    Terrou fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terrou

    Participation : 58,4 % (161 inscrits).

    • REVEIL EUR20,0 %
    • La FRANCE REVIENT16,7 %
    • AR13,3 %
    • LFI - UP12,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terrou

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (161 inscrits).

    • Christophe PROENÇA53,3 %
    • Gérard Raymond BLANCHET27,1 %
    • Huguette TIEGNA19,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terrou

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    166

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terrou ?

    Didier Moncany exerce actuellement un mandat municipal à Terrou.

    Quelle est la population de Terrou ?

    Terrou compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terrou ?

    Terrou enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terrou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +14 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Terrou ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 5,4 % (2023), −6,1 pt. Résidences secondaires : 30,0 % (2017) → 31,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 86,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terrou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 970 € (2021) → 25 500 € (2023), +21,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Terrou ?

    Le prix immobilier moyen à Terrou est d'environ 967 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Terrou ?

    La dette communale s'élève à 1 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Terrou

    Terrou est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.