Commune

    Tersannes

    Code INSEE : 87195Mis à jour le 30 août 2026

    Tersannes (128 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Virginie FILLOUX. Taxe foncière 31 %, dette 118 €/hab, impôts locaux 741 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Tersannes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Tersannes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    128 habitants
    Superficie
    24,7 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Dette par habitant
    118 €/hab
    Impôts locaux
    741 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,7 %
    138 → 126 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent 0 (variation totale -12).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    34,2 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    20 470 €
    2021–2023 · +25,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 497 €/hab

    Épargne brute

    -27 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    136 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tersannes

    Circonscription législative

    Tersannes fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tersannes

    Participation : 63,2 % (114 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE24,2 %
    • AR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tersannes

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (112 inscrits).

    • Albin FREYCHET59,8 %
    • Gilles TOULZA28,1 %
    • Manon MEUNIER12,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tersannes

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    113

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tersannes ?

    Virginie Filloux exerce actuellement un mandat municipal à Tersannes.

    Quelle est la population de Tersannes ?

    Tersannes compte 128 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tersannes ?

    Tersannes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tersannes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent 0 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Tersannes ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 10,3 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 33,1 % (2017) → 34,2 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 81,5 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tersannes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 370 € (2021) → 20 470 € (2023), +25,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Tersannes ?

    La dette communale s'élève à 118 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tersannes ?

    Le taux de chômage localisé à Tersannes est de 4,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tersannes

    Tersannes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.