Commune

    Terval

    Code INSEE : 85289Mis à jour le 30 août 2026

    Terval (2 173 hab.) - Vendée. Maire : Damien Crabeil. Taxe foncière 34,7 %, dette 390 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Terval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    2 173 habitants
    Superficie
    46,1 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 508 €/m²
    Dette par habitant
    390 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée saint-andré - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    2 195 → 2 147 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −65 (variation totale -48).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    24 020 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    689 €/hab

    Épargne brute

    262 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    791 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    419 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terval

    Circonscription législative

    Terval fait partie de la Vendée (5e circonscription).

    Député(e) : Pierre Henriet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terval

    Participation : 48,8 % (1 721 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,9 %
    • BESOIN D'EUROPE23,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terval

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (1 720 inscrits).

    • Pierre HENRIET66,8 %
    • Stéphane BUFFETAUT33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terval

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,6 %
    • Marine Le Pen34,4 %

    Inscrits

    1 051

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terval ?

    Damien Crabeil exerce actuellement un mandat municipal à Terval.

    Quelle est la population de Terval ?

    Terval compte 2 173 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terval ?

    Terval enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −65 (variation totale -48).

    Comment évolue le parc de logements à Terval ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 5,2 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 7,8 % (2017) → 8,0 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 83,3 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terval ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2023) ; niveau de vie médian 20 720 € (2021) → 24 020 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Terval ?

    Le prix immobilier moyen à Terval est d'environ 1 508 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Terval ?

    La dette communale s'élève à 390 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Terval

    Terval est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.