Commune

    Tétaigne

    Code INSEE : 08444Mis à jour le 30 août 2026

    Tétaigne (131 hab.) - Ardennes. Maire : Jean-Marie PIERRE. Taxe foncière 44,5 %, dette 682 €/hab, impôts locaux 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Tétaigne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Tétaigne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    131 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Dette par habitant
    682 €/hab
    Impôts locaux
    237 €/hab
    Taux de chômage
    20,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    131 → 134 hab.
    Natalité
    14,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −4 (variation totale +3).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    71,7 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 430 €
    2021–2023 · +20,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    329 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 101 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tétaigne

    Circonscription législative

    Tétaigne fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tétaigne

    Participation : 50,5 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    • AR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tétaigne

    Participation (2nd tour) : 59,2 % (98 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN59,6 %
    • Isabelle ROGER40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tétaigne

    Second tour

    • Marine Le Pen55,7 %
    • Emmanuel Macron44,3 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    89,0 %

    Abstention T2

    11,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tétaigne ?

    Jean-Marie Pierre exerce actuellement un mandat municipal à Tétaigne.

    Quelle est la population de Tétaigne ?

    Tétaigne compte 131 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tétaigne ?

    Tétaigne enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tétaigne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −4 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Tétaigne ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 4,0 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 4,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 71,7 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tétaigne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 120 € (2021) → 25 430 € (2023), +20,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Tétaigne ?

    La dette communale s'élève à 682 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tétaigne ?

    Le taux de chômage localisé à Tétaigne est de 20,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tétaigne

    Tétaigne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.