Commune

    Tharoiseau

    Code INSEE : 89409Mis à jour le 26 août 2026

    Tharoiseau (62 hab.) - Yonne. Maire : François BARBANCE. Taxe foncière 35,8 %, dette 18 €/hab, impôts locaux 853 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    122

    Dynamisme économique

    +22 vs France

    À Tharoiseau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Tharoiseau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    62 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 314 €/m²
    Dette par habitant
    18 €/hab
    Impôts locaux
    853 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    62 → 66 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +5 (variation totale +4).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    43,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    58,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    981 €/hab

    Épargne brute

    757 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    347 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tharoiseau

    Circonscription législative

    Tharoiseau fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tharoiseau

    Participation : 69,8 % (63 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,5 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tharoiseau

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (63 inscrits).

    • André VILLIERS65,8 %
    • Sophie-Laurence ROY34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tharoiseau

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,0 %
    • Marine Le Pen39,0 %

    Inscrits

    69

    Participation T1

    69,6 %

    Abstention T1

    30,4 %

    Participation T2

    65,2 %

    Abstention T2

    34,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tharoiseau ?

    François Barbance exerce actuellement un mandat municipal à Tharoiseau.

    Quelle est la population de Tharoiseau ?

    Tharoiseau compte 62 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tharoiseau ?

    Tharoiseau enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tharoiseau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +5 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Tharoiseau ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 5,0 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 44,6 % (2017) → 43,5 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 57,6 % (2017) → 58,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tharoiseau ?

    Le prix immobilier moyen à Tharoiseau est d'environ 1 314 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tharoiseau ?

    La dette communale s'élève à 18 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tharoiseau ?

    Le taux de chômage localisé à Tharoiseau est de 7,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tharoiseau

    Tharoiseau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.