Commune

    Tharot

    Code INSEE : 89410Mis à jour le 30 août 2026

    Tharot (111 hab.) - Yonne. Maire : Louis VIGOUREUX. Taxe foncière 40,8 %, dette 12 €/hab, impôts locaux 357 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tharot est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 111 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Tharot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Tharot

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    111 habitants
    Superficie
    2,4 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Dette par habitant
    12 €/hab
    Impôts locaux
    357 €/hab
    Taux de chômage
    15,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,5 %
    93 → 113 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +16 (variation totale +20).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    22,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,1 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 770 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    866 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    510 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tharot

    Circonscription législative

    Tharot fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tharot

    Participation : 74,4 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • AR6,3 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tharot

    Participation (2nd tour) : 85,6 % (90 inscrits).

    • André VILLIERS59,2 %
    • Sophie-Laurence ROY40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Louis Vigoureux a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Tharot

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    92

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    87,0 %

    Abstention T2

    13,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tharot ?

    Louis Vigoureux exerce actuellement un mandat municipal à Tharot.

    Quelle est la population de Tharot ?

    Tharot compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tharot ?

    Tharot enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tharot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +16 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Tharot ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 8,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 21,5 % (2017) → 22,7 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 86,7 % (2017) → 89,1 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tharot ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 390 € (2021) → 26 770 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Tharot ?

    La dette communale s'élève à 12 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tharot ?

    Le taux de chômage localisé à Tharot est de 15,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tharot

    Tharot est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.