Commune

    Thénac

    Code INSEE : 24549Mis à jour le 3 septembre 2026

    Thénac (443 hab.) - Dordogne. Maire : Jean-Jacques CHAPELLET. Taxe foncière 42,7 %, dette 63 €/hab, impôts locaux 276 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thénac est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 443 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Thénac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    443 habitants
    Superficie
    20,5 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    2 388 €/m²
    Dette par habitant
    63 €/hab
    Impôts locaux
    276 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    488 → 443 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −44 (variation totale -45).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Résidences secondaires
    26,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 170 €
    2021–2023 · +19,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    476 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    141 €/hab

    Tissu économique

    150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thénac

    Circonscription législative

    Thénac fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thénac

    Participation : 62,5 % (291 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,1 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LFI - UP7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thénac

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (287 inscrits).

    • Serge MULLER51,9 %
    • Christophe CATHUS48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thénac

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    279

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thénac ?

    Jean Jacques Chapellet exerce actuellement un mandat municipal à Thénac.

    Quelle est la population de Thénac ?

    Thénac compte 443 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thénac ?

    Thénac enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thénac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −44 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Thénac ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 6,2 % (2023), −3,9 pt. Résidences secondaires : 23,1 % (2017) → 26,3 % (2023), +3,3 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 74,5 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thénac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 230 € (2021) → 24 170 € (2023), +19,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thénac ?

    Le prix immobilier moyen à Thénac est d'environ 2 388 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thénac ?

    La dette communale s'élève à 63 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thénac

    Thénac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.