Commune

    Thénisy

    Code INSEE : 77461Mis à jour le 30 août 2026

    Thénisy (305 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Régis DE RYCKE. Taxe foncière 42 %, dette 771 €/hab, impôts locaux 493 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Thénisy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Thénisy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    305 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    1 674 €/m²
    Dette par habitant
    771 €/hab
    Impôts locaux
    493 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    291 → 297 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    16,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +1 (variation totale +6).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    10,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    91,3 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 920 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    673 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thénisy

    Circonscription législative

    Thénisy fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thénisy

    Participation : 66,4 % (241 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,0 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thénisy

    Participation (2nd tour) : 79,6 % (240 inscrits).

    • Julien LIMONGI53,9 %
    • Isabelle PERIGAULT46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thénisy

    Second tour

    • Marine Le Pen57,6 %
    • Emmanuel Macron42,4 %

    Inscrits

    238

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thénisy ?

    Régis de Rycke exerce actuellement un mandat municipal à Thénisy.

    Quelle est la population de Thénisy ?

    Thénisy compte 305 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thénisy ?

    Thénisy enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 16,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thénisy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +1 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Thénisy ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 10,5 % (2017) → 10,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 93,0 % (2017) → 91,3 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thénisy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 700 € (2021) → 29 920 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thénisy ?

    Le prix immobilier moyen à Thénisy est d'environ 1 674 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thénisy ?

    La dette communale s'élève à 771 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thénisy

    Thénisy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.