Commune

    Thiais

    Code INSEE : 94073Mis à jour le 30 août 2026

    Thiais (32 006 hab.) - Val-de-Marne. Maire : Richard DELL'AGNOLA. Taxe foncière 28,7 %, dette 1 128 €/hab, impôts locaux 1 036 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Thiais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    32 006 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    4 982 hab/km²
    Prix immobilier
    4 277 €/m²
    Dette par habitant
    1 128 €/hab
    Impôts locaux
    1 036 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-de-Marne

    Établissements scolaires

    22 établissements scolaires : 17 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Paul Klee - college
    • Collège Albert Camus - college
    • Lycée général privé cours du hameau - lycee
    • Ecole élémentaire Saint Exupéry - primaire
    • Lycée professionnel privé Poullart des Places - lycee
    • Ecole élémentaire Romain Gary - primaire
    • Ecole primaire privée Ozar Hatorah - primaire
    • Ecole maternelle le Hameau des Tilleuls - maternelle
    • Ecole maternelle Jeanne d'Arc - maternelle
    • Ecole élémentaire Camille Claudel - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,4 %
    29 017 → 32 918 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    430 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    209 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 600, solde migratoire apparent +2 301 (variation totale +3 901).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    49,5 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Taux de pauvreté
    17,1 %
    2021–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 470 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 224 €/hab

    Épargne brute

    151 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    251 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    6 150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thiais

    Circonscription législative

    Thiais fait partie de la Val-de-Marne (7e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Tryzna (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thiais

    Participation : 48,6 % (17 974 inscrits).

    • LFI - UP23,9 %
    • La FRANCE REVIENT22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thiais

    Participation (2nd tour) : 63,3 % (17 853 inscrits).

    • Vincent JEANBRUN54,6 %
    • Rachel KEKE45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Richard Dell'agnola a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Thiais

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,5 %
    • Marine Le Pen29,5 %

    Inscrits

    17 388

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    68,3 %

    Abstention T2

    31,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thiais ?

    Richard Dell'agnola exerce actuellement un mandat municipal à Thiais.

    Quelle est la population de Thiais ?

    Thiais compte 32 006 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 13,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thiais ?

    Thiais enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thiais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 600, solde migratoire apparent +2 301 (variation totale +3 901).

    Comment évolue le parc de logements à Thiais ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 52,7 % (2017) → 49,5 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thiais ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 17,1 % (2023), +1,1 pt ; niveau de vie médian 24 930 € (2021) → 27 470 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thiais ?

    Le prix immobilier moyen à Thiais est d'environ 4 277 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thiais ?

    La dette communale s'élève à 1 128 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thiais

    Thiais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.