Commune

    Thianges

    Code INSEE : 58291Mis à jour le 30 août 2026

    Thianges (173 hab.) - Nièvre. Maire : Roger BARBIER. Taxe foncière 32 %, dette 257 €/hab, impôts locaux 341 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Thianges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Thianges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    173 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 140 €/m²
    Dette par habitant
    257 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    171 → 165 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Ménages propriétaires
    93,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 920 €
    2021–2023 · +1,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    537 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    357 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thianges

    Circonscription législative

    Thianges fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thianges

    Participation : 53,8 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,6 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thianges

    Participation (2nd tour) : 64,9 % (131 inscrits).

    • Julien GUIBERT52,5 %
    • Christian PAUL47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thianges

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    75,5 %

    Abstention T1

    24,5 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thianges ?

    Roger Barbier exerce actuellement un mandat municipal à Thianges.

    Quelle est la population de Thianges ?

    Thianges compte 173 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thianges ?

    Thianges enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thianges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Thianges ?

    Logements vacants : 15,0 % (2017) → 14,9 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 12,3 % (2017) → 16,5 % (2023), +4,2 pt. Ménages propriétaires : 93,5 % (2017) → 93,2 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thianges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 550 € (2021) → 22 920 € (2023), +1,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thianges ?

    Le prix immobilier moyen à Thianges est d'environ 1 140 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thianges ?

    La dette communale s'élève à 257 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thianges

    Thianges est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.