Commune

    Thibie

    Code INSEE : 51566Mis à jour le 30 août 2026

    Thibie (292 hab.) - Marne. Maire : Eric DUVAL. Taxe foncière 20,7 %, dette 1 321 €/hab, impôts locaux 554 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    68

    Accès aux soins

    -32 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Thibie, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 68/100, 32 points sous la moyenne nationale).

    Population
    292 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 742 €/m²
    Dette par habitant
    1 321 €/hab
    Impôts locaux
    554 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    291 → 291 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −8 (variation totale 0).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 180 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    547 €/hab

    Épargne brute

    491 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    496 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    34 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thibie

    Circonscription législative

    Thibie fait partie de la Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Charles de Courson (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thibie

    Participation : 65,6 % (253 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thibie

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (253 inscrits).

    • Charles DE COURSON55,4 %
    • Thierry BESSON44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thibie

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    248

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    85,9 %

    Abstention T2

    14,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thibie ?

    Eric DUVAL exerce actuellement un mandat municipal à Thibie.

    Quelle est la population de Thibie ?

    Thibie compte 292 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thibie ?

    Thibie enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thibie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −8 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Thibie ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 7,0 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 77,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thibie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 610 € (2021) → 28 180 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thibie ?

    Le prix immobilier moyen à Thibie est d'environ 1 742 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thibie ?

    La dette communale s'élève à 1 321 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thibie

    Thibie est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.