Commune

    Thiennes

    Code INSEE : 59590Mis à jour le 30 août 2026

    Thiennes (918 hab.) - Nord. Maire : Benoit BART. Taxe foncière 39,7 %, dette 259 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thiennes est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 918 habitants, cela correspond à environ 3,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Thiennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    918 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    122 hab/km²
    Prix immobilier
    1 673 €/m²
    Dette par habitant
    259 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame du Joyel - primaire
    • Ecole primaire Andre Williart - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    908 → 920 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent −28 (variation totale +12).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    500 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    312 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thiennes

    Circonscription législative

    Thiennes fait partie de la Nord (15e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Bataille (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thiennes

    Participation : 59,0 % (636 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • AR5,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thiennes

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (635 inscrits).

    • Pierrick BERTELOOT58,9 %
    • Jean-Pierre BATAILLE41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thiennes

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    659

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thiennes ?

    Benoit Bart exerce actuellement un mandat municipal à Thiennes.

    Quelle est la population de Thiennes ?

    Thiennes compte 918 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thiennes ?

    Thiennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thiennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent −28 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Thiennes ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 7,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 78,1 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thiennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 300 € (2021) → 24 600 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thiennes ?

    Le prix immobilier moyen à Thiennes est d'environ 1 673 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thiennes ?

    La dette communale s'élève à 259 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thiennes

    Thiennes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.