Commune

    Thignonville

    Code INSEE : 45320Mis à jour le 30 août 2026

    Thignonville (388 hab.) - Loiret. Maire : José PIERQUIN. Taxe foncière 33,5 %, dette 50 €/hab, impôts locaux 292 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Thignonville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    388 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 958 €/m²
    Dette par habitant
    50 €/hab
    Impôts locaux
    292 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    400 → 372 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −35 (variation totale -28).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    4,5 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    96,3 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 410 €
    2021–2023 · +20,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    508 €/hab

    Épargne brute

    37 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    174 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    54 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thignonville

    Circonscription législative

    Thignonville fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thignonville

    Participation : 49,8 % (243 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    • LFI - UP5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thignonville

    Participation (2nd tour) : 65,4 % (243 inscrits).

    • Jean-Lin LACAPELLE57,0 %
    • Anthony BROSSE43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thignonville

    Second tour

    • Marine Le Pen56,6 %
    • Emmanuel Macron43,4 %

    Inscrits

    253

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thignonville ?

    José Pierquin exerce actuellement un mandat municipal à Thignonville.

    Quelle est la population de Thignonville ?

    Thignonville compte 388 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thignonville ?

    Thignonville enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thignonville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −35 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Thignonville ?

    Logements vacants : 1,3 % (2017) → 8,4 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 4,5 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 92,0 % (2017) → 96,3 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thignonville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 570 € (2021) → 28 410 € (2023), +20,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thignonville ?

    Le prix immobilier moyen à Thignonville est d'environ 1 958 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thignonville ?

    La dette communale s'élève à 50 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thignonville

    Thignonville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.