Commune

    Thil

    Code INSEE : 01418Mis à jour le 30 août 2026

    Thil (1 208 hab.) - Ain. Maire : Valérie POMMAZ. Taxe foncière 31,4 %, dette 321 €/hab, impôts locaux 509 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Thil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    1 208 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    234 hab/km²
    Prix immobilier
    3 323 €/m²
    Dette par habitant
    321 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 133 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,9 %
    1 088 → 1 261 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +149 (variation totale +173).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    89,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    33 610 €
    2021–2023 · +5,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    688 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    215 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    246 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thil

    Circonscription législative

    Thil fait partie de la Ain (2e circonscription).

    Député(e) : Romain Daubié (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thil

    Participation : 61,5 % (960 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • LFI - UP7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thil

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (953 inscrits).

    • Romain DAUBIÉ55,9 %
    • Andréa KOTARAC44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thil

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    917

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thil ?

    Valérie Pommaz exerce actuellement un mandat municipal à Thil.

    Quelle est la population de Thil ?

    Thil compte 1 208 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thil ?

    Thil enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +149 (variation totale +173).

    Comment évolue le parc de logements à Thil ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 1,8 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 89,6 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 010 € (2021) → 33 610 € (2023), +5,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thil ?

    Le prix immobilier moyen à Thil est d'environ 3 323 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thil ?

    La dette communale s'élève à 321 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thil

    Thil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.