Commune

    Thil-Manneville

    Code INSEE : 76690Mis à jour le 30 août 2026

    Thil-Manneville (659 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Arnaud ADAM. Taxe foncière 57,5 %, dette 293 €/hab, impôts locaux 179 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Thil-Manneville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    659 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    3 135 €/m²
    Dette par habitant
    293 €/hab
    Impôts locaux
    179 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    608 → 659 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +27 (variation totale +51).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    364 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    201 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    221 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thil-Manneville

    Circonscription législative

    Thil-Manneville fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thil-Manneville

    Participation : 58,1 % (506 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thil-Manneville

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (505 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS58,2 %
    • Xavier BATUT41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Arnaud Adam a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Thil-Manneville

    Second tour

    • Marine Le Pen57,6 %
    • Emmanuel Macron42,4 %

    Inscrits

    481

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thil-Manneville ?

    Arnaud Adam exerce actuellement un mandat municipal à Thil-Manneville.

    Quelle est la population de Thil-Manneville ?

    Thil-Manneville compte 659 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thil-Manneville ?

    Thil-Manneville enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thil-Manneville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +27 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Thil-Manneville ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 5,1 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 5,1 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 80,7 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thil-Manneville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 730 € (2021) → 26 200 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thil-Manneville ?

    Le prix immobilier moyen à Thil-Manneville est d'environ 3 135 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thil-Manneville ?

    La dette communale s'élève à 293 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thil-Manneville

    Thil-Manneville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.