Commune

    Thilouze

    Code INSEE : 37257Mis à jour le 30 août 2026

    Thilouze (1 798 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Eric LOIZON. Taxe foncière 36,3 %, dette 295 €/hab, impôts locaux 331 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Thilouze, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    1 798 habitants
    Superficie
    34,0 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    2 139 €/m²
    Dette par habitant
    295 €/hab
    Impôts locaux
    331 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Balzac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,5 %
    1 721 → 1 815 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    19 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +3 (variation totale +94).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 430 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    446 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    230 €/hab

    Tissu économique

    304 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thilouze

    Circonscription législative

    Thilouze fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thilouze

    Participation : 49,4 % (1 351 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thilouze

    Participation (2nd tour) : 67,3 % (1 352 inscrits).

    • Jean-François BELLANGER52,0 %
    • Laurent BAUMEL48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thilouze

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    1 298

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thilouze ?

    Eric Loizon exerce actuellement un mandat municipal à Thilouze.

    Quelle est la population de Thilouze ?

    Thilouze compte 1 798 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thilouze ?

    Thilouze enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thilouze ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +3 (variation totale +94).

    Comment évolue le parc de logements à Thilouze ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 5,9 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 2,1 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 82,8 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thilouze ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 730 € (2021) → 26 430 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thilouze ?

    Le prix immobilier moyen à Thilouze est d'environ 2 139 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thilouze ?

    La dette communale s'élève à 295 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thilouze

    Thilouze est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.