Commune

    This

    Code INSEE : 08450Mis à jour le 30 août 2026

    This (225 hab.) - Ardennes. Maire : Geoffrey THEVENIN. Taxe foncière 45,1 %, impôts locaux 244 €/hab, immobilier 1 393 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À This, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    225 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 393 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    244 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    227 → 224 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −18 (variation totale -3).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 080 €
    2021–2023 · +4,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    429 €/hab

    Épargne brute

    273 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à This

    Circonscription législative

    This fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à This

    Participation : 57,3 % (199 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,0 %
    • AR7,2 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à This

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (195 inscrits).

    • Pauline MESTER50,0 %
    • Pierre CORDIER50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à This

    Second tour

    • Marine Le Pen77,8 %
    • Emmanuel Macron22,2 %

    Inscrits

    203

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de This ?

    Geoffrey Thevenin exerce actuellement un mandat municipal à This.

    Quelle est la population de This ?

    This compte 225 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à This ?

    This enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à This ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −18 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à This ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 11,0 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 1,8 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 83,5 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à This ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 730 € (2021) → 30 080 € (2023), +4,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à This ?

    Le prix immobilier moyen à This est d'environ 1 393 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à This ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à This

    This est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.