Commune

    Thivet

    Code INSEE : 52488Mis à jour le 6 septembre 2026

    Thivet (276 hab.) - Haute-Marne. Maire : Jérémy GRANDJEAN. Taxe foncière 40,1 %, dette 151 €/hab, impôts locaux 188 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thivet est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 276 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Thivet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Thivet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    276 habitants
    Superficie
    15,5 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 102 €/m²
    Dette par habitant
    151 €/hab
    Impôts locaux
    188 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    272 → 276 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +14 (variation totale +4).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,8 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 240 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    327 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thivet

    Circonscription législative

    Thivet fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thivet

    Participation : 56,4 % (211 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,9 %
    • AR9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • REVEIL EUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thivet

    Participation (2nd tour) : 65,9 % (211 inscrits).

    • Christophe BENTZ68,2 %
    • Bérangère ABBA31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thivet

    Second tour

    • Marine Le Pen62,7 %
    • Emmanuel Macron37,3 %

    Inscrits

    208

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thivet ?

    Jérémy Grandjean exerce actuellement un mandat municipal à Thivet.

    Quelle est la population de Thivet ?

    Thivet compte 276 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thivet ?

    Thivet enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thivet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +14 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Thivet ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 3,0 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 87,8 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thivet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 970 € (2021) → 26 240 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thivet ?

    Le prix immobilier moyen à Thivet est d'environ 1 102 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thivet ?

    La dette communale s'élève à 151 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thivet

    Thivet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.