Commune

    Thoard

    Code INSEE : 04217Mis à jour le 30 août 2026

    Thoard (741 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Denis BAILLE. Taxe foncière 56,4 %, dette 766 €/hab, impôts locaux 502 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Thoard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Thoard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    741 habitants
    Superficie
    44,2 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 929 €/m²
    Dette par habitant
    766 €/hab
    Impôts locaux
    502 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire THOARD - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    723 → 744 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    29,6 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -84, solde migratoire apparent +105 (variation totale +21).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    17,0 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Ménages propriétaires
    62,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 630 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    872 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    237 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    209 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thoard

    Circonscription législative

    Thoard fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thoard

    Participation : 62,1 % (588 inscrits).

    • LFI - UP27,2 %
    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    • BESOIN D'EUROPE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thoard

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (582 inscrits).

    • Felix BLANC64,9 %
    • Christian GIRARD35,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Denis Baille a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Thoard

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    578

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thoard ?

    Denis Baille exerce actuellement un mandat municipal à Thoard.

    Quelle est la population de Thoard ?

    Thoard compte 741 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thoard ?

    Thoard enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 29,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thoard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -84, solde migratoire apparent +105 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Thoard ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 9,2 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 25,5 % (2017) → 17,0 % (2023), −8,5 pt. Ménages propriétaires : 58,9 % (2017) → 62,3 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thoard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 910 € (2021) → 22 630 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thoard ?

    Le prix immobilier moyen à Thoard est d'environ 1 929 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thoard ?

    La dette communale s'élève à 766 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thoard

    Thoard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.