Commune

    Thonac

    Code INSEE : 24552Mis à jour le 30 août 2026

    Thonac : commune touristique (268 hab.) - Dordogne. Maire : Christian GARRABOS. Taxe foncière 48,4 %, dette 1 027 €/hab, impôts locaux 773 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Thonac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Thonac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    268 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 762 €/m²
    Dette par habitant
    1 027 €/hab
    Impôts locaux
    773 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,1 %
    252 → 275 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    25,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +29 (variation totale +23).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    25,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 220 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    830 €/hab

    Épargne brute

    246 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    234 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thonac

    Circonscription législative

    Thonac fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thonac

    Participation : 67,0 % (230 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • AR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thonac

    Participation (2nd tour) : 81,4 % (226 inscrits).

    • Sébastien PEYTAVIE50,6 %
    • Dominique-Louise MARCHAUDON49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thonac

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    228

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thonac ?

    vous pour notre village exerce actuellement un mandat municipal à Thonac.

    Quelle est la population de Thonac ?

    Thonac compte 268 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thonac ?

    Thonac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 25,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thonac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +29 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Thonac ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 5,6 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 23,9 % (2017) → 25,1 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 74,8 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thonac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 720 € (2021) → 23 220 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thonac ?

    Le prix immobilier moyen à Thonac est d'environ 2 762 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thonac ?

    La dette communale s'élève à 1 027 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thonac

    Thonac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.