Commune

    Thorame-Haute

    Code INSEE : 04219Mis à jour le 30 août 2026

    Thorame-Haute (247 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Thierry OTTO-BRUC. Taxe foncière 44,3 %, dette 1 737 €/hab, impôts locaux 1 606 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    122

    Dynamisme économique

    +22 vs France

    À Thorame-Haute, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Thorame-Haute

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    247 habitants
    Superficie
    109,6 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 426 €/m²
    Dette par habitant
    1 737 €/hab
    Impôts locaux
    1 606 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire THORAME HAUTE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    240 → 247 hab.
    Natalité
    16,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +15 (variation totale +7).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    67,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,4 %
    2017–2023 · +9,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 510 €
    2021–2023 · +30,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 299 €/hab

    Épargne brute

    738 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    969 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    451 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thorame-Haute

    Circonscription législative

    Thorame-Haute fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thorame-Haute

    Participation : 59,3 % (253 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LFI - UP8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thorame-Haute

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (255 inscrits).

    • Felix BLANC56,5 %
    • Christian GIRARD43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thorame-Haute

    Second tour

    • Marine Le Pen55,8 %
    • Emmanuel Macron44,2 %

    Inscrits

    255

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thorame-Haute ?

    Thierry Otto-Bruc exerce actuellement un mandat municipal à Thorame-Haute.

    Quelle est la population de Thorame-Haute ?

    Thorame-Haute compte 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thorame-Haute ?

    Thorame-Haute enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thorame-Haute ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +15 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Thorame-Haute ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 67,7 % (2017) → 67,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 64,8 % (2017) → 74,4 % (2023), +9,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thorame-Haute ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 020 € (2021) → 23 510 € (2023), +30,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thorame-Haute ?

    Le prix immobilier moyen à Thorame-Haute est d'environ 1 426 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thorame-Haute ?

    La dette communale s'élève à 1 737 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thorame-Haute

    Thorame-Haute est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.