Commune

    Thouaré-sur-Loire

    Code INSEE : 44204Mis à jour le 30 août 2026

    Thouaré-sur-Loire (10 956 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Didier BESSEYRE. Taxe foncière 47,7 %, dette 602 €/hab, impôts locaux 787 €/hab. Évolution et don...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thouaré-sur-Loire est de 36 faits pour 1 000 habitants. Avec 10 956 habitants, cela correspond à environ 394 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    134

    Accès aux soins

    +34 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Thouaré-sur-Loire, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 134/100, 34 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    10 956 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    874 hab/km²
    Prix immobilier
    3 530 €/m²
    Dette par habitant
    602 €/hab
    Impôts locaux
    787 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Louis de Montfort - primaire
    • Ecole maternelle publique Rosa Bonheur - maternelle
    • Ecole primaire publique Paul Fort - primaire
    • Collège les Sables d'Or - college
    • Ecole élémentaire publique Joachim du Bellay - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,8 %
    10 025 → 11 004 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    75 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    86 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +194, solde migratoire apparent +785 (variation totale +979).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    64,3 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 430 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    865 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    330 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    1 748 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thouaré-sur-Loire

    Circonscription législative

    Thouaré-sur-Loire fait partie de la Loire-Atlantique (5e circonscription).

    Député(e) : Fabrice Roussel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thouaré-sur-Loire

    Participation : 57,1 % (7 840 inscrits).

    • REVEIL EUR22,1 %
    • La FRANCE REVIENT20,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thouaré-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (7 842 inscrits).

    • Sarah EL HAÏRY40,6 %
    • Fabrice ROUSSEL37,7 %
    • Bruno COMBY21,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thouaré-sur-Loire

    Second tour

    • Emmanuel Macron75,5 %
    • Marine Le Pen24,5 %

    Inscrits

    7 783

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thouaré-sur-Loire ?

    Changeons Thouaré exerce actuellement un mandat municipal à Thouaré-sur-Loire.

    Quelle est la population de Thouaré-sur-Loire ?

    Thouaré-sur-Loire compte 10 956 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thouaré-sur-Loire ?

    Thouaré-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thouaré-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +194, solde migratoire apparent +785 (variation totale +979).

    Comment évolue le parc de logements à Thouaré-sur-Loire ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 2,1 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,4 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 67,2 % (2017) → 64,3 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thouaré-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 060 € (2021) → 29 430 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thouaré-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Thouaré-sur-Loire est d'environ 3 530 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thouaré-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 602 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thouaré-sur-Loire

    Thouaré-sur-Loire est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.