Commune

    Thouron

    Code INSEE : 87197Mis à jour le 30 août 2026

    Thouron (563 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Carole DUFOURNEAU. Taxe foncière 41,8 %, dette 401 €/hab, impôts locaux 426 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Thouron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Thouron

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    563 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    2 056 €/m²
    Dette par habitant
    401 €/hab
    Impôts locaux
    426 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    532 → 563 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −2 (variation totale +31).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,8 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 890 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    706 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    248 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    201 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thouron

    Circonscription législative

    Thouron fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thouron

    Participation : 62,1 % (454 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LFI - UP6,6 %
    • GAUCHE UNIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thouron

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (454 inscrits).

    • Albin FREYCHET46,1 %
    • Manon MEUNIER35,1 %
    • Gilles TOULZA18,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thouron

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    448

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thouron ?

    Carole Dufourneau exerce actuellement un mandat municipal à Thouron.

    Quelle est la population de Thouron ?

    Thouron compte 563 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thouron ?

    Thouron enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thouron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −2 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Thouron ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 10,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 89,8 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thouron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 530 € (2021) → 24 890 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thouron ?

    Le prix immobilier moyen à Thouron est d'environ 2 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thouron ?

    La dette communale s'élève à 401 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thouron

    Thouron est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.