Commune

    Thubœuf

    Code INSEE : 53263Mis à jour le 30 août 2026

    Thubœuf (270 hab.) - Mayenne. Maire : Michel GÉRARD. Taxe foncière 41,7 %, dette 571 €/hab, impôts locaux 534 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Thubœuf, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    270 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    994 €/m²
    Dette par habitant
    571 €/hab
    Impôts locaux
    534 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    289 → 271 hab.
    Natalité
    14,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −21 (variation totale -18).

    Logements vacants
    18,3 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +6,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    564 €/hab

    Épargne brute

    346 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thubœuf

    Circonscription législative

    Thubœuf fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thubœuf

    Participation : 55,6 % (223 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • BESOIN D'EUROPE22,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thubœuf

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (223 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC57,4 %
    • Annie BELL42,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Michel GÉRARD a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ASSELINEAU François , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Thubœuf

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,3 %
    • Marine Le Pen42,7 %

    Inscrits

    226

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    87,2 %

    Abstention T2

    12,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thubœuf ?

    Michel GÉRARD exerce actuellement un mandat municipal à Thubœuf.

    Quelle est la population de Thubœuf ?

    Thubœuf compte 270 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thubœuf ?

    Thubœuf enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thubœuf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −21 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Thubœuf ?

    Logements vacants : 15,5 % (2017) → 18,3 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 18,5 % (2017) → 17,8 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 67,9 % (2017) → 74,6 % (2023), +6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thubœuf ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 560 € (2021) → 23 970 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thubœuf ?

    Le prix immobilier moyen à Thubœuf est d'environ 994 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thubœuf ?

    La dette communale s'élève à 571 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thubœuf

    Thubœuf est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.