Commune

    Thusy

    Code INSEE : 74283Mis à jour le 30 août 2026

    Thusy (1 166 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Joël MUGNIER. Taxe foncière 31,9 %, dette 1 183 €/hab, impôts locaux 372 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thusy est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 166 habitants, cela correspond à environ 5,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Thusy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Thusy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 166 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    108 hab/km²
    Prix immobilier
    3 425 €/m²
    Dette par habitant
    1 183 €/hab
    Impôts locaux
    372 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique THUSY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,3 %
    1 101 → 1 181 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent +40 (variation totale +80).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 830 €
    2021–2023 · +4,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    674 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    331 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    205 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thusy

    Circonscription législative

    Thusy fait partie de la Haute-Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Véronique Riotton (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thusy

    Participation : 58,8 % (878 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thusy

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (883 inscrits).

    • Véronique RIOTTON55,2 %
    • Guillaume ROIT-LEVÊQUE44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thusy

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    853

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thusy ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Thusy.

    Quelle est la population de Thusy ?

    Thusy compte 1 166 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thusy ?

    Thusy enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thusy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent +40 (variation totale +80).

    Comment évolue le parc de logements à Thusy ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 5,8 % (2023), stable. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 5,6 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 88,6 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thusy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 430 € (2021) → 30 830 € (2023), +4,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thusy ?

    Le prix immobilier moyen à Thusy est d'environ 3 425 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thusy ?

    La dette communale s'élève à 1 183 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thusy

    Thusy est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.