Commune

    Tignes

    Code INSEE : 73296Mis à jour le 30 août 2026

    Tignes : station de montagne classée de tourisme (1 953 hab.) - Savoie. Maire : Serge REVIAL. Taxe foncière 42,8 %, dette 22 237 €/hab, impôts locaux 8 152 €...

    Pourquoi ce taux de délinquance est trompeur

    Le taux affiché à Tignes est de 158,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 953 habitants, cela correspond à environ 310 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Dans une petite commune ou sur un territoire de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale), quelques centaines d'enregistrements suffisent à faire exploser le taux. Le village n'est pas devenu dangereux : le dénominateur est simplement le mauvais pour cette question.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    -129

    Pression fiscale

    -229 vs France

    190

    Dynamisme économique

    +90 vs France

    À Tignes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Tignes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 953 habitants
    Superficie
    91,3 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    8 654 €/m²
    Dette par habitant
    22 237 €/hab
    Impôts locaux
    8 152 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Michel Barrault - primaire
    • APEX2100 INTERNATIONAL SKI ACADEMY - lycee
    • Ecole maternelle Michel Barrault - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,6 %
    2 196 → 1 919 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    2,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +156, solde migratoire apparent −433 (variation totale -277).

    Logements vacants
    0,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    85,5 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    33,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 380 €
    2021–2023 · +31,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    14 769 €/hab

    Épargne brute

    5 057 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 631 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    870 €/hab

    Tissu économique

    3 478 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tignes

    Circonscription législative

    Tignes fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tignes

    Participation : 30,8 % (1 493 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tignes

    Participation (2nd tour) : 59,4 % (1 457 inscrits).

    • Vincent ROLLAND68,1 %
    • Pauline RACT-BRANCAZ31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tignes

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    1 527

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    71,1 %

    Abstention T2

    28,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tignes ?

    Naturellement Tignes exerce actuellement un mandat municipal à Tignes.

    Quelle est la population de Tignes ?

    Tignes compte 1 953 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tignes ?

    Tignes enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tignes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +156, solde migratoire apparent −433 (variation totale -277).

    Comment évolue le parc de logements à Tignes ?

    Logements vacants : 1,2 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 83,0 % (2017) → 85,5 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 33,0 % (2017) → 33,4 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tignes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 28 380 € (2023), +31,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tignes ?

    Le prix immobilier moyen à Tignes est d'environ 8 654 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tignes ?

    La dette communale s'élève à 22 237 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tignes

    Tignes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.