Commune

    Tomblaine

    Code INSEE : 54526Mis à jour le 30 août 2026

    Tomblaine : commune touristique (9 040 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Hervé FÉRON. Taxe foncière 42,4 %, dette 895 €/hab, impôts locaux 514 €/hab. Évolu...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tomblaine est de 39,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 9 040 habitants, cela correspond à environ 357 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Tomblaine, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    9 040 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    1 635 hab/km²
    Prix immobilier
    2 375 €/m²
    Dette par habitant
    895 €/hab
    Impôts locaux
    514 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 10 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique Arthur Varoquaux - lycee
    • Ecole élémentaire Jules Ferry - primaire
    • Lycée Marie Marvingt - Lycée des métiers des services et du commerce - lycee
    • Ecole maternelle Pierre Brossolette - maternelle
    • Ecole maternelle Elisabeth et Robert BADINTER - maternelle
    • Ecole élémentaire Brossolette - primaire
    • Collège Jean Moulin - college
    • Ecole primaire Job Durupt - primaire
    • Ecole élémentaire Elisabeth et Robert BADINTER - primaire
    • Ecole maternelle Jules Ferry - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    8 887 → 9 117 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    75 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    49 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +308, solde migratoire apparent −78 (variation totale +230).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    62,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 270 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    919 €/hab

    Épargne brute

    32 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    79 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    167 €/hab

    Tissu économique

    1 365 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tomblaine

    Circonscription législative

    Tomblaine fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tomblaine

    Participation : 48,1 % (6 492 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,0 %
    • LFI - UP17,6 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tomblaine

    Participation (2nd tour) : 63,2 % (6 490 inscrits).

    • Thibault BAZIN61,0 %
    • Dominique BILDE39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tomblaine

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,1 %
    • Marine Le Pen41,9 %

    Inscrits

    6 325

    Participation T1

    72,2 %

    Abstention T1

    27,8 %

    Participation T2

    70,5 %

    Abstention T2

    29,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tomblaine ?

    Gauche Solidaire exerce actuellement un mandat municipal à Tomblaine.

    Quelle est la population de Tomblaine ?

    Tomblaine compte 9 040 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tomblaine ?

    Tomblaine enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tomblaine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +308, solde migratoire apparent −78 (variation totale +230).

    Comment évolue le parc de logements à Tomblaine ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,6 % (2023), stable. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,8 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 61,6 % (2017) → 62,6 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tomblaine ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 950 € (2021) → 24 270 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tomblaine ?

    Le prix immobilier moyen à Tomblaine est d'environ 2 375 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tomblaine ?

    La dette communale s'élève à 895 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tomblaine

    Tomblaine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.