Commune

    Tortezais

    Code INSEE : 03285Mis à jour le 30 août 2026

    Tortezais (175 hab.) - Allier. Maire : Olivier GILBERT. Taxe foncière 32,7 %, impôts locaux 373 €/hab, immobilier 1 458 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Tortezais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Tortezais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    175 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 458 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    373 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,7 %
    175 → 172 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −9 (variation totale -3).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 950 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    606 €/hab

    Épargne brute

    98 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    57 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    189 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tortezais

    Circonscription législative

    Tortezais fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tortezais

    Participation : 58,8 % (148 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • AR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tortezais

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (146 inscrits).

    • Jorys BOVET45,6 %
    • Romain LEFEBVRE27,2 %
    • Louise HERITIER27,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tortezais

    Second tour

    • Marine Le Pen52,4 %
    • Emmanuel Macron47,6 %

    Inscrits

    149

    Participation T1

    85,9 %

    Abstention T1

    14,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tortezais ?

    Olivier Gilbert exerce actuellement un mandat municipal à Tortezais.

    Quelle est la population de Tortezais ?

    Tortezais compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tortezais ?

    Tortezais enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tortezais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −9 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Tortezais ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 8,4 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 21,7 % (2017) → 14,9 % (2023), −6,8 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 82,6 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tortezais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 600 € (2021) → 24 950 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tortezais ?

    Le prix immobilier moyen à Tortezais est d'environ 1 458 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tortezais ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tortezais

    Tortezais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.