Commune

    Tourcelles-Chaumont

    Code INSEE : 08455Mis à jour le 2 août 2026

    Tourcelles-Chaumont (87 hab.) - Ardennes. Maire : Jacques GROSSELIN. Taxe foncière 45,2 %, dette 1 676 €/hab, impôts locaux 269 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Tourcelles-Chaumont, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    87 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 441 €/m²
    Dette par habitant
    1 676 €/hab
    Impôts locaux
    269 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,7 %
    92 → 84 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    58,1 %
    2017–2023 · +6,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    482 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    28 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourcelles-Chaumont

    Circonscription législative

    Tourcelles-Chaumont fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourcelles-Chaumont

    Participation : 73,5 % (49 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourcelles-Chaumont

    Participation (2nd tour) : 85,7 % (49 inscrits).

    • Isabelle ROGER52,4 %
    • Jean-Luc WARSMANN47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jacques Grosselin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ASSELINEAU François , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Tourcelles-Chaumont

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    54

    Participation T1

    90,7 %

    Abstention T1

    9,3 %

    Participation T2

    90,7 %

    Abstention T2

    9,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourcelles-Chaumont ?

    Jacques Grosselin exerce actuellement un mandat municipal à Tourcelles-Chaumont.

    Quelle est la population de Tourcelles-Chaumont ?

    Tourcelles-Chaumont compte 87 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourcelles-Chaumont ?

    Tourcelles-Chaumont enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourcelles-Chaumont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Tourcelles-Chaumont ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 12,5 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 51,5 % (2017) → 58,1 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tourcelles-Chaumont ?

    Le prix immobilier moyen à Tourcelles-Chaumont est d'environ 1 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tourcelles-Chaumont ?

    La dette communale s'élève à 1 676 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tourcelles-Chaumont ?

    Le taux de chômage localisé à Tourcelles-Chaumont est de 13,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tourcelles-Chaumont

    Tourcelles-Chaumont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.