Commune

    Tourliac

    Code INSEE : 47311Mis à jour le 30 août 2026

    Tourliac (140 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Viviane CHABRONNERIE. Taxe foncière 44,7 %, dette 47 €/hab, impôts locaux 273 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Tourliac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    140 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 123 €/m²
    Dette par habitant
    47 €/hab
    Impôts locaux
    273 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    135 → 137 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −2 (variation totale +2).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    17,3 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Ménages propriétaires
    58,6 %
    2017–2023 · +8,6 pt
    Niveau de vie médian
    21 100 €
    2021–2023 · +33,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    570 €/hab

    Épargne brute

    409 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    495 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    524 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourliac

    Circonscription législative

    Tourliac fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourliac

    Participation : 68,3 % (104 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • AR15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourliac

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (104 inscrits).

    • Annick COUSIN50,0 %
    • Guillaume LEPERS50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tourliac

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    71,6 %

    Abstention T2

    28,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourliac ?

    Viviane Chabronnerie exerce actuellement un mandat municipal à Tourliac.

    Quelle est la population de Tourliac ?

    Tourliac compte 140 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourliac ?

    Tourliac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourliac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −2 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Tourliac ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 23,2 % (2017) → 17,3 % (2023), −5,9 pt. Ménages propriétaires : 50,0 % (2017) → 58,6 % (2023), +8,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tourliac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 15 870 € (2021) → 21 100 € (2023), +33,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tourliac ?

    Le prix immobilier moyen à Tourliac est d'environ 1 123 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tourliac ?

    La dette communale s'élève à 47 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tourliac

    Tourliac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.