Commune

    Tourneville

    Code INSEE : 27652Mis à jour le 6 septembre 2026

    Tourneville (318 hab.) - Eure. Maire : Cédric ROUSSEL. Taxe foncière 47,3 %, dette 1 €/hab, impôts locaux 418 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tourneville est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 318 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Tourneville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    318 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    2 221 €/m²
    Dette par habitant
    1 €/hab
    Impôts locaux
    418 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    319 → 333 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +2 (variation totale +14).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Résidences secondaires
    8,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    93,2 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 730 €
    2021–2023 · +3,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    585 €/hab

    Épargne brute

    16 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    82 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourneville

    Circonscription législative

    Tourneville fait partie de la Eure (2e circonscription).

    Député(e) : Katiana Levavasseur (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourneville

    Participation : 62,8 % (285 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourneville

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (286 inscrits).

    • Timour VEYRI51,6 %
    • Katiana LEVAVASSEUR48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Cédric Roussel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Tourneville

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourneville ?

    Cédric Roussel exerce actuellement un mandat municipal à Tourneville.

    Quelle est la population de Tourneville ?

    Tourneville compte 318 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourneville ?

    Tourneville enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourneville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +2 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Tourneville ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 0,0 % (2023), −6,8 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 8,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 90,2 % (2017) → 93,2 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tourneville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 740 € (2021) → 33 730 € (2023), +3,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tourneville ?

    Le prix immobilier moyen à Tourneville est d'environ 2 221 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tourneville ?

    La dette communale s'élève à 1 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tourneville

    Tourneville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.