Commune

    Tourrenquets

    Code INSEE : 32453Mis à jour le 6 septembre 2026

    Tourrenquets (103 hab.) - Gers. Maire : Denis PERUSIN. Taxe foncière 66,3 %, dette 222 €/hab, impôts locaux 435 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tourrenquets est de 1,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 103 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Tourrenquets, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    103 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Dette par habitant
    222 €/hab
    Impôts locaux
    435 €/hab
    Taux de chômage
    1,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,4 %
    113 → 99 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    30,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Logements vacants
    1,7 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    10,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    92,2 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 120 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    818 €/hab

    Épargne brute

    195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    29 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    341 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourrenquets

    Circonscription législative

    Tourrenquets fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourrenquets

    Participation : 70,9 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,3 %
    • AR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourrenquets

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (110 inscrits).

    • Jean-Luc YELMA62,7 %
    • Jean-René CAZENEUVE37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Denis Perusin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Tourrenquets

    Second tour

    • Marine Le Pen66,3 %
    • Emmanuel Macron33,8 %

    Inscrits

    114

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    14,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourrenquets ?

    Denis Perusin exerce actuellement un mandat municipal à Tourrenquets.

    Quelle est la population de Tourrenquets ?

    Tourrenquets compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourrenquets ?

    Tourrenquets enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 30,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourrenquets ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Tourrenquets ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 1,7 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 10,3 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 92,2 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tourrenquets ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 120 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Tourrenquets ?

    La dette communale s'élève à 222 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tourrenquets ?

    Le taux de chômage localisé à Tourrenquets est de 1,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tourrenquets

    Tourrenquets est couverte par un Carte communale, approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.