Commune

    Tourriers

    Code INSEE : 16383Mis à jour le 30 août 2026

    Tourriers (787 hab.) - Charente. Maire : Laurent Danede. Taxe foncière 49,7 %, dette 657 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Tourriers, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Tourriers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Laurent Danede

    Population
    787 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    116 hab/km²
    Prix immobilier
    1 411 €/m²
    Dette par habitant
    657 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire de Tourriers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    758 → 802 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +17 (variation totale +44).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 890 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    832 €/hab

    Épargne brute

    43 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    346 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    232 €/hab

    Tissu économique

    155 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourriers

    Circonscription législative

    Tourriers fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourriers

    Participation : 52,9 % (629 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourriers

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (630 inscrits).

    • Caroline COLOMBIER60,4 %
    • Virginie LEBRAUD39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tourriers

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    613

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourriers ?

    Laurent Danede exerce actuellement un mandat municipal à Tourriers.

    Quelle est la population de Tourriers ?

    Tourriers compte 787 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourriers ?

    Tourriers enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourriers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +17 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à Tourriers ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 8,7 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,7 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 84,6 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tourriers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 250 € (2021) → 26 890 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tourriers ?

    Le prix immobilier moyen à Tourriers est d'environ 1 411 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tourriers ?

    La dette communale s'élève à 657 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tourriers

    Tourriers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.